Первый раз в сауне? Введение.

Все зависит от климатического и географического расположения, разные культуры и народы предпочитают разные виды саун и бань. Приглашение в сауну может привести в замешательство, если вы ее никогда не посещали: «что взять с собой в сауну?»; «как подготовиться перед сауной?». К счастью легко и просто освоить основы. Перед посещением пейте воду и возьмите с собой несколько полотенец. Когда вы в сауне, сядьте или лягте и позвольте себе расслабиться. Вы будете потеть, и чувствовать как напряжение покидает ваше тело. Затем наслаждайтесь ощущением полного расслабления, которое не будет вас покидать еще долгое время после того, как вы покинете сауну.

ОГЛАВЛЕНИЕ (нажмите на интересующий раздел).

ЧТО НУЖНО ПЕРЕД ПОХОДОМ В САУНУ?
Основные противопоказания.
Выпить воды за 3 часа до сауны.
Что взять с собой в сауну.
Заранее нагреть сауну.
Принять душ перед сауной.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПОСЕЩЕНИЯ САУНЫ
В чем заходить в сауну.
Находитесь в сауне с кем — то.
Садитесь или ложитесь на скамейке в сауне.
Наслаждаясь теплом сауны.
Время нахождения в сауне до 20 минут.
Больше проводите времени вне сауны

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ САУНЫ? КАК ПРАВИЛЬНО ВЫХОДИТЬ ИЗ САУНЫ?
Вытритесь и высушите волосы
Пейте воду в течение дня.
Легкий перекус после сауны.
Приятные ощущения на весь день.

СОВЕТ: после ознакомления с этой статьей, рекомендуем Вам почитать «Какие вещи и зачем нужно брать в сауну!»

Возможно Вас это заинтересует.

Что нужно перед походом в сауну?

Что нужно знать перед походом в сауну?
Если у вас крепкое здоровье, наслаждайтесь посещением сауны или бани.

Если у вас крепкое здоровье, наслаждайтесь посещением сауны или бани. На большинство людей сауны оказывают расслабляющий и терапевтический эффект. Но их стоит избегать, если у вас проблемы с сердцем, гипертоническая болезнь любой этиологии, онкологические заболевания, эпилепсия, вторичная глаукома и глазная гипотония или недавно был инфаркт миокарда, заболевание почек, печеночная недостаточность или вы беременны. Если вы не уверены, стоит ли вам посещать сауну, поговорите с врачом.

Что нужно знать перед походом в сауну?
Начните пить воду как минимум за 3 часа до сауны.

Начните пить воду как минимум за 3 часа до сауны. Так как ваше тело сильно потеет в сауне, вам нужно заранее подготовить его. Вы можете пить воду, находясь в сауне, но лучше дать организму возможность подготовиться к сильной жаре. Четких инструкций и рекомендаций по употреблению количества воды нет, выпейте как минимум на 1-2 стакана больше, чем вы обычно пьете.

Совет: избегайте употребления алкоголя непосредственно перед или во время посещения сауны, так как это может увеличить риск снижения артериального давления, нерегулярного сердцебиения (тахикардия, аритмия) и внезапной смерти.

Что нужно знать перед походом в сауну?
Возьмите с собой в сауну чистые полотенца и сандалии.

Возьмите с собой в сауну чистые полотенца и сандалии. Вам понадобится два полотенца: 1 полотенце — чтобы лежать на скамейке в сауне, чтобы вы могли сесть на него; 1 полотенце — чтобы обернуться во время или после сауны. Если вы используете общественную сауну, носите сандалии (вьетнамки или резиновые тапочки или шлепанцы). Вы также можете принести легкую закуску и немного воды для питья.

Что нужно знать перед походом в сауну?
Нагрейте сауну до температуры от 140 до 170 ° F (60-77 ° C)

Если это ваша личная сауны в доме, включите сауну за 30 минут до ее использования. Нагревание домашней сауны может занять некоторое время, поэтому включите ее не менее чем за 30 минут до входа. Нагрейте сауну до температуры от 140 до 170 ° F (60-77 ° C), чтобы вам было комфортно находится в ней. Имейте в виду, в некоторых домашних саунах есть температурный предел.

Более подробно расписано в статье: «Что нужно брать в сауну и баню: список необходимых банных принадлежностей».

Совет: многие сауны позволяют установить таймер, поэтому нагреватель сауны отключится через определенное время.

Что нужно знать перед походом в сауну?
Примите душ перед посещением сауны.

Примите душ перед посещением сауны, чтобы смыть пыль и грязь с тела. Важно принять душ заранее, особенно если вы работали и успели вспотеть. Душ поможет убрать неприятный запах пота в сауне.

Совет: избегайте использования и втирания ароматных лосьонов или кремов в кожу после душа и перед входом в сауну, так как они могут забить поры вашей кожи.

Первый опыт посещения сауны

Первый раз пригласили в сауну?
Прежде чем войти в сауну, разденьтесь или оберните вокруг себя полотенце.

Прежде чем войти в сауну, разденьтесь или оберните вокруг себя полотенце. Многие люди раздеваются полностью (до нага). Так как вы будете сильно потеть, пот будет впитываться в вашу одежду. Если вы не чувствуете себя комфортно, будучи голым в сауне, снимите свою одежду и оберните чистое полотенце вокруг себя. Вы также должны снять украшения и часы, прежде чем войти, так как они могут нагреться и покрыться потом.

Первый раз пригласили в сауну?
Попросите кого-нибудь составить компанию вам в сауне.

Попросите кого-нибудь составить компанию вам в сауне. Сауна является общественным местом, в сауну часто ходят с друзьями или компаниями. Вы можете пообщаться с друзьями во время отдыха и попросить их «отходить» вас веником или облить прохладной водой. Если у вас часто кружится голова или вы чувствуете недомогание, пригласите с собой друга или подругу. Если вы предпочитаете посещать сауну без одежды, узнайте, устраивает ли это ваших друзей. Если посещение сауны голышом не подходит всей компании, можете свободно обернуть полотенце вокруг себя.

Первый раз пригласили в сауну?
Садитесь или ложитесь на скамейке в сауне.

Садитесь или ложитесь на скамейке в сауне. Расстелите чистое полотенце, которое вы взяли с собой, на скамейку, на котором вы хотели бы сидеть. Вы также можете разложить его, если хотите лежать на скамейке в сауне. Важно всегда сидеть или лежать на полотенце, а не на деревянной скамейке.
Поскольку общественные сауны посещаете не только вы, вы не сможете растянуться, если в сауне уже несколько человек.

Совет: Скамейки, которые выше, более горячие, чем те, что ниже. Начните с нижних скамей, если вы новичок в сауне и не хотите переусердствовать.

Первый раз пригласили в сауну?
Расслабьтесь и наслаждаясь теплом сауны.

Расслабьтесь и наслаждаясь теплом сауны. Легко почувствовать суету, когда вы собираетесь в сауну, но старайтесь притормозить и расслабиться, когда вы в ней. Пусть ваши мышцы расслабятся, постарайтесь не думать о вещах, которые вызывают у вас стресс.

Совет: Никогда не берите свой телефон или планшет в сауну. Вы должны минимизировать отвлекающие факторы!

Первый раз пригласили в сауну?
Ограничьте свое время нахождения в сауне до 20 минут.

Ограничьте свое время нахождения в сауне до 20 минут. Количество времени, которое вы проводите в сауне, зависит от того, насколько вам комфортно. Вам может хватить 5 минут пребывания в сауне, если вам комфортно вы можете остаться дольше.
Выйдите из сауны примерно через 20 минут или если вы чувствуете:
— Головокружение
— Легкомыслии
— Тошноту
— Головную боль

Делайте перерывы между сеансами посещения сауны, для нормализации температуры тела — «охлаждения». Не смотря на то, что вы можете оставаться в сауне до 20 минут за 1 сеанс, вы можете делать короткие перерывы, когда выходите из сауны. Выйдите и примите холодный душ или выйдите на улицу, если на улице прохладно или зимняя погода. Затем вернитесь в горячую сауну и наслаждайтесь теплом. Вы можете чередовать «холодные перерывы» с горячей сауной так часто, как захотите.

Что делать после сауны? Как правильно выходить из сауны?

Выйдите из сауны и вытритесь полотенцем, высушите волосы. Когда вы будете готовы выйти, просто выйдите из сауны и встаньте без полотенца, остаточное тепло от сауны высушит вашу кожу. Не надевайте одежду сразу, потому что она может вызвать у вас перегрев, и вы опять вспотеете.

Совет: если вы хотите быстро охладить свое тело: прыгайте прямо в холодное озеро или бассейн

Что делать после сауны? Как правильно выходить из сауны?
Пейте воду в течение дня.

Пейте воду в течение дня. Вы должны заменить жидкости, которые вы потеряли, когда потели в сауне. Для регидратации начните пить воду, как только вы выходите из сауны. Попробуйте выпить как минимум на 1 или 2 стакана воды больше, чем вы обычно пьете.

Совет: Если надоело пить воду, можете выпить напиток, богатый электролитом.

Что делать после сауны? Как правильно выходить из сауны?
Легкий перекус после сауны

Легкий перекус после сауны. Возможно вы проголодались после посещения сауны, поэтому пообедайте или перекусите, как только выйдете. Подумайте о том, чтобы съесть что-нибудь соленое, чтобы заменить натрий, который выходит в процессе потения. Например, вы можете съесть крендели, крекеры, сыр, колбасу и свежие фрукты.

Что делать после сауны? Как правильно выходить из сауны?
Приятный остаток дня.

Приятный остаток дня. Наслаждайтесь ощущением полного расслабления и избегайте активных занятий. Дайте вашему телу шанс привыкнуть и постарайтесь сохранять спокойствие в течение оставшегося дня.

Совет: если вам трудно или неудобно посещать сауну днем, принимайте сауну вечером или ночью!

2 Comments Leave a comment

  1. Иллона 08.02.2020 Subscriber

    Вопрос: Стоит ли посещать сауну до или после тренировки?

Leave your comment

Капча загружается...