Баня, сауна и Кардио-тренировки

Баня и Кардио-тренировки полезны для здоровья. Париться и бездельничать в бане или заниматься изнурительными кардио-тренировками? оба варианта дают разные результаты. Виды спорта которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, такие как: занятия аэробикой, быстрая ходьба, бег или легкая атлетика, плавание в бассейне или в реке, вызывают ускоренное сердцебиение, повышают выносливость, повышают уровень метаболизма и улучшают общее самочувствие. Проводя время в бане или сауне, вы увеличиваете частоту сердечных сокращений, приятное тепло помогает успокоить и расслабить напряженные мышцы. Нельзя сравнивать пользу для здоровья от проведенного времени в бане и пользу от занятий кардио-тренировок.

Кардио-тренировка для здоровья

Кардио-тренировка для здоровья

Стандартная кардио-тренировка, продолжительностью не менее 150–300 минут в неделю, может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний до 40%.
Дополнительным преимуществом кардиоид-упражнений будут:
— потеря веса
— снижение артериального давления
— повышение выносливости
— повышение уровня холестерина в крови.
Когда вы регулярно занимаетесь аэробикой или фитнесом, потребление кислорода в организме улучшается, тем самым появляется больше энергии для выполнения рутинных ежедневных задач.

Приятное тепло Бани

Приятное тепло Бани

В финской сауне сухой воздух, русская баня — влажный воздух. Сауны нагреваются от 40 до 110 градусов Цельсия. Температура в бане составляет от 60 до 120 градусов по Цельсию (оптимальная температура в бане 60-90 градусов, поддерживаются за счет каменки или печи). В течение нескольких минут после входа в парную бани, частота сердечных сокращений увеличивается на 30 и более процентов. Человеческое тело направляет кровоток на поверхность вашей кожи. Тепло может быть расслабляющим и приятным, но рекомендуется находиться в парной не более 20 минут за один сеанс. Оптимальное время разового посещения парилки составляет от 4 до 12-15 минут. Пропустите посещение бани, если вы себя чувствуете плохо или возникает ощущение дискомфорта во время сеанса парения.

Потеря веса

Потеря веса

В бане, во время потения из организма выводятся некоторые виды токсинов и жидкость, во время каридо-треноровок и упражнений сжигаются жиры и калории. Среднестатистический человек теряет около 2 литров воды во время парения в сауне. С другой стороны, кардио-упражнения способствуют снижению веса за счет сжигания калорий и наращивания мышечной массы. Как баня, так и тренировки повышают ваш метаболизм.

Лучшее из обоих миров

Лучшее из обоих миров

Поскольку кардио-тренировки и парение, дают разные результаты — то стоит посетить русскую баню или финскую сауну перед кардио-тренировкой на короткий промежуток времени (пары минут будет достаточно). Не стоит посещать сауну после активной кардио-тренировки, так-как это приводит к существенным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему. Но если у Вас большое желание посетить сауну после кардио-тренировки. Спустя 20-30 минут, когда сердечный ритм вернется к обычному состоянию — можете насладиться расслабляющим теплом сауны. Если у вас крепкое здоровье, нет никаких причин, по которым вы не можете наслаждаться и фитнесом и баней. Запланируйте посещение сауны после кардио-тренировки, чтобы ваши мышцы оставались в тонусе и гибкими после нагрузок. Пейте много теплой воды во время тренировки и после сауны. Это необходимо для восстановления жизненно важного баланса жидкости в организме, потерянной во время обоих занятий. Поскольку тренировки и сеансы в сауне увеличивают частоту сердечных сокращений, поговорите со своим врачом, прежде чем добавлять какой-либо из них в свой обычный режим занятий.

1 Comment Leave a comment

  1. Иллона 08.06.2020 Subscriber

    Спасибо, информативная и полезная статья.

Leave your comment

Капча загружается...