Преодоление стресса, 21 совет экспертов

Чувство стресса? 
Нельзя прожить свою жизнь без стресса. Стресс — это нормальный и естественный элемент в жизни, многие люди с удовольствием используют свой стресс для преодоления физических, интеллектуальных и социальных проблем. Развивая себя таким образом, вы поддерживаете свое здоровье, активность и молодость. Можно использовать свой стресс, для мотивации сделать жизнь более интересной и полноценной. 

Вот 20 способов, которыми можно снять стресс: 

1. Хорошее питание: Хорошее питание — сильный союзник, когда дело касается стресса. Вашему организму необходимы дополнительные витамины группы В для здоровой центральной нервной системы, а также витамин С и цинк для укрепления устойчивости к инфекциям. Вы можете повысить свой энергетический уровень и уменьшить усталость, вызванную ежедневными стрессорами, употребляя небольшие и частые приемы пищи (по крайней мере каждые 3 часа), основанные на сложных углеводах. Таких как хлеб из цельной муки, бобовые, овес, макароны, рис и картофель. Эти продукты обеспечивают постоянный приток энергии для организма и оказывают успокаивающее действие на мозг.

2. Ешьте медленно: найдите свободное время для еды, чтобы вы могли есть, медленно, расслабиться и наслаждаться едой, независимо от того, насколько вы заняты и спешите ли вы куда-то.

3. Избегайте кофеина и танин: Чрезмерное количество кофеина, содержащегося в напитках, таких как чай и кофе.

4. Курение и алкоголь: Некоторые люди прибегают к курению и алкоголю во время стресса, они лишают организм ценных питательных веществ. В то время как кратковременный эффект употребления алкоголя и курения вызывает чувство благополучия, долгосрочное использование может привести к хронической депрессии.

5. Упражнения: Регулярно занимайтесь простыми видами деятельности, такими как плавание, велосипедный спорт или любые виды спорта, которые вам нравятся.

6. Расслабьтесь: Практикуйте некоторые формы релаксационных методов, таких как йога, медитация и дыхательные упражнения, с позитивными утверждениями.

7. Понимайте стресс: Научитесь распознавать свой собственный порог стресса.

8. Домашние питомцы: Есть ли у вас домашнее животное? Игра с животными может помочь расслабиться и почувствовать себя счастливым.

9. Будьте дружелюбны к природе: Оставайтесь рядом с природой.

10. Поделитесь своими проблемами: Если вы не можете поделиться своими проблемами с вашими друзьями, то профессиональный психолог-консультант сможет помочь объективно взглянуть на себя и поставить проблемы в перспективу.

11. Проблемы: Вместо того, чтобы убегать от работы и личных обязанностей, следует открыто принимать активные меры и действия для их решения.

12. Оставайтесь позитивными: Мыслить позитивно, избегать негативных мыслей о бессилии, уныния, неудач и отчаяния.

13. Делайте перерывы: Регулярные праздники и встречи с друзьями, родственниками могут помочь поднять настроение и повысить энергетические уровни.

14. Смех: Добавьте юмор в жизнь. Смех помогает высвободить положительные гормоны, которые помогут вам расслабиться. Побалуйте использовать забавные действия, которые обычно помогают вам поднять настроение.

15. Быть духовным: Использовать духовный и целостный опыт с помощью молитвы, социального обслуживания, путешествий, садоводства. Все они могут эффективно помочь справиться с эмоциональным стрессом.

16. Попробуйте альтернативную терапию: «Альтернативное лечение», секреты древних трав и эфирных масел, приносят новую жизненную силу, обновляйте себя с помощью методов омоложения, регрессия прошлой жизни, гипнотерапия, музыка и арт-терапия, чтобы разжечь ваш дух и гармонизировать свое внутреннее и внешнее я.

17. Психотерапия: Хронический стресс может быть уменьшен с помощью определенных поведенческих методов, таких как релаксационная терапия, прогрессирующая мышечная релаксация Джекобсона, гипноз, йога, трансцендентальная медитация и биологическая обратная связь.

18. Пересмотрите свой ум: Научитесь избавляться от негативных чувств или мыслей, которые могут привести к стрессу. Отвлеките свой ум от негативных мыслей, потратив меньше времени на разговоры и размышления.

19. Сосредоточьтесь внимание на сильных сторонах: Акцентируйте позитив, считайте свои достижения и сосредоточьтесь на позитивных моментах в своей жизни.

20. Продолжайте движение: Хронический стресс делает нас уязвимыми для негативного внушения. Ключом к наслаждению жизнью является продолжение движения с отношением «простите и забыть».

21. Начать использовать взрослые раскраски.

Пусть термин «взрослый» не вводит вас в заблуждение. Это просто книги, брошюры со сложными узорами для взрослых. Существует широкий спектр предметов, от природы до абстрактных изображений с отсылкой к Гарри Поттеру и другим персонажам, популярным в современном мире! Но почему? Большинство людей все еще считают этом как детскоая деятельность и забава. Но исследования показывают, что эти взрослые раскраски помогают снять стресс и погрузить вас в медитативное состояние. Раскрашивание – это отличный инструмент для снятия нервозности. Вот несколько причин, почему стоит начать раскрашивать раскраски для взрослых.

  • Вы становитесь более терпеливым.

Когда вы только начинаете раскрашивать, вас раздражает, если вы не попадаете в линии или выходите за пределы, используете неправильные цвета в шаблоне. Но, спустя время, вы совершенствуетесь, становится легче и проще раскрашивать. Всегда есть другой образец, не стоит беспокоиться о испорченной странице. Кроме того, эти шаблоны достаточно сложные, занимают много времени. С работой, домашними делами, детьми, вы не можете  завершить страницу за один раз! Со временем вы научитесь ждать.

  • Вы развиваете пространственное воображение.

Все внимание сосредоточено на заполнении небольших углублений, нет никаких навязчивых или печальных мыслей. Это не похоже на другие «тихие» хобби. Это чистая и всепоглощающая деятельность, вы научитесь выделять время и пространство для этого хобби, независимо от всего происходящего. Это как мини-отдых.

  • Вы начинаете замечать и ценить мелочи, мелкие детали.

Очень трудно сосредоточено сидеть полчаса без каких-либо перерывов. Вы учитесь ценить время и понимать, почему время — самый ценный ресурс, который у вас есть. Поэтому вместо того, чтобы ждать конкретного времени или дня, чтобы сделать что-то, вы начнете  выполнять раньше, если это возможно. 

  • Вы сможете отключить свой мобильный телефон. 

Ваш ум по-прежнему блуждает по цвету, вы чувствуете себя в приподнятом настроении. Игнорируя внешние звуковые сигналы, выключив мобильный телефон, сказав «Нет», правильно расставив приоритеты, вы уделите лично себе немного бесценного времени.

  • Вы научитесь веселиться.

Процесс закрашивания затягивает и по-своему интересен. Используйте разные виды материалов для окраски – ручки, карандаши, краски (гуашь). Радость завершения картины – мгновенный максимум удовольствия. Если у вас нет возможности посетить театр, кинотеатр или парк, попробуйте получить удовольствие от разукрашивания и разрисовывания.

Стресс неизбежен в жизни, и никто не может избежать этого ни при каких обстоятельствах. Стресс хорошо снимает посещение сауны или бани. Хорошим вариантом так же будет посетить массажный салон. Профилактика и лечение — это две группы эффективного управления стрессом.