Голодным или сытым идти в баню?

Люди ищут в Google: «До или после еды идти в баню?», «Голодным или сытым идти в баню?», «Через сколько можно идти в баню после еды?» в среднем 2780 раз в месяц, роясь в Интернете в поисках ответа.

Ответ на этот и другие вопросы прост: идти в баню нельзя не до еды, ни после.

Мы ходим в баню, как в тренажерный зал или катаемся на беговых лыжах, активно отдыхаем – ни голодными, ни сытыми.

Если мы идем в баню после еды, на полный желудок:

Мы не почувствуем хорошего разогрева. Наш организм окажется в тупике, смущении. При повышении температуры тела в горячей парилке, частота сердечных сокращений увеличивается. Более высокая частота сердечных сокращений связана с необходимостью быстрее перекачивать больше крови через нашу систему. Такой же процесс происходит при силовых упражнениях и физических нагрузках. После приема еды нашему организму необходимо направить энергию на пищеварение, а не на тепловую нагрузку.

Во время охлаждения после парилки, наш организм находятся в состоянии стресса и сбит с толку, нам не комфортно. В этот момент мы можем рассердиться на себя: «Зачем столько много есть перед баней?»

Если мы ходим в баню на голодный желудок:

Мы не почувствуем хорошего разогрева. Нашему организму не хватает калорий. Мы можем пить много воды, что помогает. Но по мере того, как температура тела повышается, частота сердечных сокращений увеличивается, нам нужны калории (энергия). Тот же процесс, что и при силовых упражнениях. Когда мы ходим в баню голодными, мы уязвимы для того же «сбоя», которое может произойти при беге, езде на велосипеде или тяжелой тренировке, когда мы недоедаем или нам не хватает калорий.

Во время охлаждения после парилки, наш организм сбит с толку. Может закружиться голова: «Нужно было есть перед баней!».

Мы себя прекрасно чувствует в бане, когда наше тело находятся на «золотой середине» — не голодны и не сыты.

Для любителей бани и сауны парочка волшебных временных рамок для приятных сеансов:

Поздно вечером – рабочий день закончился, обед переваривается. Немного проголодались и легко поужинали — отличное время для нескольких сеансов настоящей бани с вкусными и потрясающими закусками.

Вечер: Возможно, пару часов назад успели пообедать, обед переваривается. Нет ощущения голода, не переели перед посещением бани – можно приступать к вечернему сеансу в бане или сауне. Вы получите максимальную пользу и релакс от пребывания в парилке, наше тело находится в состоянии «золотой середины».

Утро: Большинство людей утром плотно не завтракают. Легкий перекус и бодрящий стакан воды с медом – этого будет достаточно для двух или трех сеансов бани. После которых придет ощущение легкого голода, прилив энергии и понимание действий на весь день.

В этой статье, мы постарались ответит на все эти вопросы:
В баню на пустой желудок или на полный желудок?
Почему нельзя ходить в баню на сытый живот?
До или после еды идти в баню?
Голодным или сытым идти в баню?
Через сколько можно идти в баню после еды?
Нужно ли ходить в баню на голодный желудок?

Каждый вправе выбирать подходящее ему время посещения бани и сауны. Если у Вас есть противопоказания или сомнение по поводу «Можно ли посещать баню?» — проконсультируйтесь для начала у врача.  Приятного времяпровождения и крепкого здоровья.


1 Comment Leave a comment

  1. Карина 09.02.2021 Subscriber

    Я не могу ходить в сауну после полноценного обеда, мне нужно подождать не менее 1,5 часов, прежде чем идти париться. Если я просто перекушу, это немного лучше, но определенно ощущается борьба между процессом пищеварения и парилкой. Когда дело доходит до сауны, для меня голод не является проблемой. Я часто посещаю баню перед работой (и все равно почти не завтракаю).

Leave your comment

Капча загружается...