Правила поведения в общественной сауне

Если вы никогда раньше не посещали публичные сауны и не планируете посетить в ближайшее время — значит у вас есть время выучить правила этикета в публичных саунах. 

Купание в сауне — очень важный ритуал повседневной жизни в некоторых странах. Поэтому знание поведения и этикета в общественной или публичной сауне, является обязательным. 

Посещая сауну в первый раз общественную сауну не нужно нервничать. Знайте сюда все пришли отдохнуть и расслабится. Наслаждайтесь и получайте удовольствие от первого посещения. Уважайте других посетителей, относитесь к ним так же, как бы вы хотели, что бы относились к вам.

Ниже приведено руководство «Правила поведения в общественной сауне»

Этикет в общественной бане:

Принять душ перед тем, как войти в парилку.

Одно из первых правил купания в сауне – это принять душ, перед входом в парилку. Честно говоря, большинство людей не следуют этому правилу. Если вы когда-либо пользовались сауной в тренажерном зале, то знаете, о чем говорится. Большинство заканчивают тренировку и идти прямо в парилку. Такая же ситуация встречается и в бассейнах. Запах пота раздражает других. Некоторые люди страдают аллергией на запах пота, бывает что «чарующий аромат» пота «выедает глаза». Это просто не гигиенично. При входе в парную комнату, эти запахи усиливаются и становятся сильнее. Поэтому вы должны быть внимательны к другим и принимать душ перед входом в парилку. Если на вас потная одежда, снимите ненужный предмет одежды. Это уменьшит неприятный запах. Желательно переодеться перед и после посещения сауны, если дальше по программе посещение бассейна или джакузи.

Принимайте душ перед посещением бани.

Не держать долго открытую дверь в парилку сауны, закрывайте за собой.

Цель использования сауны — сидеть в жарком помещении и обильно потеть. Важно быстро закрыть дверь при входе и выходе из парной. Если кто-то забыл закрыть дверь, количество пара и температура резко упадут. Не заставляйте других закрыть дверь за вас. Другая ситуация, которая часто случается, держа дверь открытой – беседует с другим. Потребуется немного времени, чтобы парилка сауны нагрелась до первоначальной температуры.

Не держать долго открытую дверь в парилку сауны, закрывайте за собой.

Сидите на полотенце.

Еще одна проблема, с которой вы столкнетесь при использовании публичной сауны, — найти место, что бы присесть, без следов пота. Температура внутри парилки недостаточно высокая, чтобы убить всех бактерий и микробов. С вашим потом остаются и ваши микробы. Культурные людей пользуются в сауне полотенцем. В идеальных случаях, берется полотенце не только под спину, но и под ног. Если вы собираетесь сидеть прямо, небольшого полотенца для рук должно хватить. Если же собираетесь прилечь, понадобится пляжное или банное полотенце. Выполняя это — в первую очередь защищаете себя от чужих микробов и бактерий, а других от своих.

Полотенце защищает от чужих микробов.

Молчание — это золото. 

Время провождения в сауне — это комфортный, расслабляющий отдых. Некоторые делаете это, чтобы облегчить боль в мышцах и оздоровиться, друге — провести пару минут драгоценного времени в тишине, обдумать свои планы, привести мысли в порядок… Нет ничего хуже, когда некоторые личности входят и начинают громко беседовать между собой. Конечно, говорить в сауне можно, но желательно это делать вне помещения парилки. Поэтому, если вы встречаете кого-то в сауне и заводите разговор, придерживайтесь этого правила, хотя бы говорите как можно тише. Никто не любит слушать о чужих проблемах, рабочих вопросах … 

Молчание в бане - это золото.

Не включайте слишком громко музыку и не общайтесь по телефону.

Для одних музыка может быть приятной, других она может раздражать и бесить. Слушаете музыку используя наушники, а не колонки. Еще одна проблема с электроникой заключается в том, что у большинства телефонов / iPod есть камера. Итак, кто-то может предположить, что вы читаете или смотрите что-то в Интернете, а кто-то что вы его фотографируете. Длительные телефонные разговоры в сауне являются признаком дурного этикета. Люди пришли отдохнуть от суеты и шума. Найдите место в котором вы никому не будете мешать или выйдите из комнаты во время телефонного звонка. Вообще не рекомендуется брать с собой в сауну электронику, особенно в парную комнату, это не безопасно для вас и окружающих. Техника не любит влагу, который предостаточно в сауне.

Нагота,  в чем мать родила.

В зависимости от места и страны, в который вы посещаете сауну,  может оказаться что там все ходят нагишом (голые). Например, в Германии сауны посещают полностью голыми. Если вы посетите общественную сауну в другой стране не удивляйтесь, если там встретятся обнаженные посетители.

Не смотрите в глаза, не «пяльтесь».

Глаза вниз, руки к себе. Большинство людей посещают парилку сауны в купальниках или с минимальным количеством одежды, возможно и обнаженными, не стоит глазеть на гениталии и другие части тела. Если они одеты так или голые — это не значит, что они хвастаются. Они пришли отдохнуть и укрепить свое здоровье. Поэтому, если вы видите кого-то, кто носит откровенный или открытый купальник, не глазейте слишком откровенно. Смотри в нейтральные точки, соблюдай личное пространство. Спросите перед тем, как что-либо сделать. Находясь в небольшой общественной сауны, вы всегда должны спрашивать, прежде чем делать что-то, что может повлиять на других. 

Например:

— Если вы планируете подлить воды на камни. Некоторые люди предпочитают сухой воздух в сауне. Некоторые попросту не могут переносить высокую влажность, поэтому пользуются традиционной сухой сауной. Если вы сами, тогда не стесняйтесь.

— Некоторым нравится использовать эфирные масла в сауне, из-за их антибактериальных свойств, ароматного и успокаивающего запаха. Эфирные масла являются естественным дезинфектором сауны, создают особую расслабляющую обстановку. Уточните у других, прежде чем использовать эфирное масло. Как с влажностью: некоторые люди могут наслаждаться ароматами, возможно им безразлично. А у некоторых может оказаться аллергия на эфирные масла. 

— Если вы собираетесь поднять температуру в парной комнате до неадекватной и слишком высокой, спросите остальных.  

Общественные сауны, советы:

  • Не сушите одежду в сауне. Это приведет к дурному запаху в сауне и негигиенично.
  • Будет разумно одеть сандалии или шлепанцы во время посещения. Пол сауны зачастую выложен плиткой, на которой собирается пот и грязь. Поэтому используйте обувь.
  • Банное полотенце для вытирания, полотенце под ноги и сидение.
  • Не выходите за пределы своих возможностей и оставайтесь в сауне до тех пор, пока это не начинает вам вредить.
10 Банные заповеди.