Как безопасно пользоваться сауной?

Сауны использовались на протяжении веков из-за положительных свойств, оказываемых на здоровье, которое они продлевают. Положительно воздействуют на разум, тело и души. С учетом сказанного выше, сауны могут нанести не поправимый вред здоровью, при неправильном и неаккуратном использовании. Надеюсь, к концу статьи вы будете знать, как безопасно пользоваться сауной.

Стоит проконсультироваться у врача, перед посещением бани.

* Консультации с врачом. Первое, что вам нужно сделать, прежде чем использовать сауну – это разрешение от вашего врача. Если человек, имеет определенные заболевания или инвалидность, то сауны могут быть не самыми лучшими место для отдыха.

Ребенок в бане и сауне.

* Маленькие дети в сауне. Вы никогда не должны брать маленьких детей в сауну. Если все же взяли, не оставляйте без присмотра взрослых. Поэтому, если у вас есть ребенок, который любит пользоваться сауной, ходите вместе с ним. Не рекомендуется ни одному ребенку в возрасте до 10 лет вообще не ходить в сауну. 

Вода в организме человека, знаете ли вы...

* Гидратация – перед входом в финскую или русскую сауны намочите телео, приняв теплый душь. Принесите с собой бутылку обычной воды.

Еда в бане, польза или вред?

* Питание в сауне. Находясь в сауне человеческий организм испытывает определенные нагрузки, высокая температура. Поэтому стоит перекусить, съесть немного легкой еды, на полный желудок не рекомендуется посещать сауну. Лучше всего брать с собой легкие закуски, фрукты и овощи.

Можно ли беременным посещать сауну?

* Беременность. Беременным женщинам и девушкам не рекомендуется пользоваться и посещать сауну, так же и во время менструаций (критических дней) (ссылка на подсчет критических дней). Высокая температура в сауне может негативно повлиять на физическое состояние плода и матери.

Спиртное в сауне.

* Пока находитесь в сауне избегайте употребления алкогольных напитков. Хотя посещение сауны в состоянии алкогольного опьянения может быть забавным, это очень опасно. Алкоголь способствует обезвоживанию тела. Высокая температура (жара) и уровень влажности в сауне может привести к потере сознания. Оставайтесь трезвыми и наслаждайтесь здоровой и естественной сауной.

Чувство комфорта.

* Допустимо-комфортное состояние организма. Многие люди склонны испытывать свой организм, доводя до предела свой организм. Они остаются в сауне слишком долго, даже если у них начинается сильное головокружение и усталость. Конечно, это контрпродуктивно, в какой-то мере это развивает и укрепляет организм, но такой метод «тренировки» может привести к непоправимым последствиям. Не стоит испытывать судьбу на прочность.

Сладкий сон ребенка.

* Не спать в сауне. Сауны очень расслабляют, способствуют улучшению сна. Некоторых людей клонит в сон прямо в сауну. Никогда не засыпать в сауне. Было много случаев, когда люди засыпали в сауне и умерли от экстремально высоких температур. Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны и никогда не спите в сауне. 

* Максимальное время нахождения в сауне – 30 минут. Никогда не оставаться в сауне более 30 минут. Находясь слишком долго в сауне увеличивается риск теплового удара и обезвоживания. Таким образом, время купается в сауне не должно превышать 30 минут.

 

Технические средства безопасности.

Существует много вещей, используя которые можно подготовить свое тело к сауне. Но есть технические и структурные составляющие на которые нельзя повлиять, они были заложены изначально, при строительстве бани или сауны.

* Напольные коврики – хорошим дополнением будет напольный коврики. Напольный коврик для сауны не даст поскользнуться и упасть, чаще всего в сауне на пол ложится плитка. 

* Не вешать и нарезать замки в сауне. Некоторые люди вешают замки, не позволяя маленьким детям входить в домашние сауну, этого лучше не делать. Используйте другие меры предосторожности, так как замок может случайно захлопнуться, что приведет к обратному эффекту.

* Камни для сауны – в традиционной сауне имеет важное значение, использование правильных камней. Убедитесь, что камни пригодны для использования. Старые породы не распределяют тепло эффективно и в некоторых случаях могут взорваться. 

1 Comment Leave a comment

  1. Sergey 21.05.2020 Subscriber

    В сауну лучше всего делать несколько коротких заходов, чем один долгий. К примеру, лучше сделать четыре захода по три минуты, чем один двенадцатиминутный.

Leave your comment

Капча загружается...