Травяные чаи. сборы для бани, сауны

Чай на травах — это просто неотъемлемая часть ритуала посещения бани и сауны. После хорошего пропаривания организма или купания в горячей купели, когда кожа ещё горячая, наступает самое время чая — отдохнуть и возместить организму всю потерянную воду, выпить травяной чай.

Травяные сборы для бани

Наши предки, после бани пили травяные чаи из настоя лекарственных трав (чабрец, душица, липа, мята, ромашка и т.п) с добавлением сушеных ягод (смородина, лимонник, калина, брусника).

акой чай для бани и сауны получается особенный — ароматный, вкусный. Согревает душу и радует тело.

Составление травяного сбора

Различают следующие разновидности травяных чаев:

  • Моночай — когда состав чая содержит только одно лекарственное растение (например, чай липовый).
  • Травяной чай на основе черного или зеленого чая (например, зеленый чай с мятой).
  • Травяной сбор — состоит из 2 и более трав.

Травяной чай после бани может быть по составу самым разнообразным, всё зависит от вкуса и самочувствия человека. В смесь желательно всегда включать одну ароматную травку (мята, мелисса, черная смородина и т. п.).

Применять в смеси две–три ароматные травы не рекомендуется: ароматы могут друг друга уничтожить или смешаться в неприятный запах. Как правило, в сборе должна быть одна ароматная травка и несколько нейтральных трав.

Когда и какие травяные витаминные чаи пить?

тонизирующий чай перед посещением бани (листья земляники, лимонник, лаванда, чай с чабрецом, жасминовый чай).

потогонный чай советуют пить в бане, чтобы усилить процесс очищения во время потения (сушеные плоды малины, соцветия липы). Выпейте несколько глотков перед заходом, а затем пейте понемногу после каждого захода в парилку.

успокаивающие травяные сборы после бани (зверобой, мята перечная, ромашка, мелисса и малиновый чай).

зимой, ранней весной желательно употребление поливитаминного травяного чая (смесь чаев: листья малины, ежевики, черной смородины, плоды шиповника, рябины, барбариса, облепихи, черной смородины). Такие чайные сборы быстро и эффективно прогонят весеннюю усталость, покроют дефицит в витаминах, помогут очистить организм и повысить его сопротивляемость.

Летом травяные чаи готовят только из свежих трав, этот период года надо использовать с максимальной пользой для организма.

Травяной чай для бани рецепт.

Заваривание чая – особое искусство. У любителей бани есть свои рецепты чаев, хотя приготовление травяного чая совершенно не сложное дело.

Чтобы получился вкусный и ароматный напиток, соблюдайте некоторые правила:

  • Цветки, листья, веточки  растений (мелко режут).
  • Ягоды перед заваркой надо: свежие раздавить, сухие раздробить.
  • Заваривают такой чай, как обычный, заливая большой фарфоровый заварник для чая крутым кипятком.
  • Заварной чайник накрыть полотенцем и настаивать от 10 минут до часа. В фарфоровом чайнике достаточно 20 минут выдержки.
  • Для заварки обычно берут 1 ст. ложку сырья на стакан (200 мл) кипятка или 2 ст. ложки на 0,5 л.

Правильно заваренный травяной витаминный чай обладает неповторимым вкусом, ароматом и цветом, в нем сохраняются все биологически активные вещества.

Пейте фиточай медленно, небольшими глотками. Чай нужно пить теплым, можно употреблять сладкий чай с сахаром или вареньем, но лучше чай с медом. Можно выпить 2-3 стакана чая и вы ощутите всю его прелесть и пользу. Ведь чаи имеют не только релаксирующие свойства, но и лечебные.

Leave your comment

Капча загружается...