Что пить после бани и сауны?

Купаясь в горячей купели, находясь в бане, в сауне у человека ускоряется процесс обмена веществ, организм очищается от шлаков. Высокая температура способствует активному потоотделению и обезвоживанию.

Хочется утолить жажду, восстановить жидкостный баланс организма. Как это сделать?

Что и почему нельзя пить в бане?

Прежде всего, не следует пить холодную воду, холодный чай или другой напиток, так как уже через небольшой промежуток времени снова появится чувство жажды.

Крепкий чай и кофе содержат много кофеина, который не оказывая прямого влияния на вкусовые свойства, является основным возбудителем нервной системы. Пить много таких напитков после принятия релаксирующих процедур не рекомендовано врачами, ведь после бани и сауны организм очищается, расслабляется, а тут такая нагрузка на сердце.

Большим любителям чёрного чая можно последовать одному способу: в травяной чай добавлять чёрный – это будет компонентом для достижения привычного вкуса и цвета чая, а польза чая выше. Для чёрного чая можно найти множество сочетаний: мята, ромашка, лист смородины, плоды шиповника, чай с лимоном и многие другие.

Можно ли пить алкоголь после бани? Спиртные напитки брать с собой в баню абсолютно неприемлемо, так как на организм будет выпадать достаточно большая нагрузка.

Что пить после бани и сауны?

В природе идеального напитка нет вообще, и не может быть. Напиток – это часть пищи, его необходимо сбалансировать по активным веществам, которые требуются каждому из нас. А значит, какой чай после бани пить вы должны подобрать лично.

Для кого-то это будет морс из лесных ягод, кому-то компот или квас. Но самым идеальным напитком будут являться – горячие чаи, особенно травяной чай. Готовят их из лесных, полевых трав и плодов, из растений, собранных на садовых участках и огородах, очень разнообразных по вкусу, цвету и аромату.

Почему чай, заваренный на ягодах и травах, будет ценным оздоравливающим средством?

Травяные чаи фактически являются продуктом питания, они имеют в своем составе массу биологически активных веществ: витаминов, ферментов, микроэлементов, органических кислот и т.п.

Этот букет биологически активных веществ, благотворно влияет на организм человека, предохраняет, предупреждает и лечит многие заболевания. Компоненты одного растения усиливают и дополняют действие других, поэтому травяные очищающие чаи рекомендуется пить всем, независимо от возраста и состояния здоровья.

Ценность травяного чая также состоит в том, что он не содержит кофеина и других возбуждающих веществ, которые не так уж и безвредны для организма человека, тем более для людей с нарушениями нервной и сердечно–сосудистой систем.

Чай для бани и сауны, морс, компот, квас, сок.

Травяной витаминный чай. Для заварки чая  после бани, в сауну употребляем следующие смеси растений: липовый цвет, иван чай, веточки мяты, цветы ромашки, жасмина, листья и ягоды малины, земляники, черной смородины, брусники, плоды шиповника.

Это очень малая часть лекарственных трав. Ведь наша земля богата на целебные растения, только нужны небольшие знания о назначении того или иного растения, так как во многих есть противопоказания.

Натуральные соки. Ни для кого не секрет, что соки приятны на вкус, утоляют жажду, и еще их очень любят дети. А соки из сырых свежих фруктов, ягод и овощей лучше других напитков наполняют нас энергией и многими жизненно необходимыми веществами: витаминами, ферментами, микроэлементами.

Поэтому такие овощные или фруктовые соки очень полезны, а наиболее ценны свежевыжатые фреш соки (яблочный, виноградный, абрикосовый, морковный, томатный) в течение 10 мин после приготовления. Попробуйте и убедитесь сами!

Морсы – это разбавленный натуральный ягодный или фруктовый сок. В жару особенно полезны будут морсы из смородины, брусники или клюквы. Они не только прекрасно утоляют жажду, но также восполняют потерю микроэлементов и разжижают кровь.

Клюквенный морс быстро удаляет жажду. В нём содержится витамин «С», который успокаивает жар в теле. Это самый нужный напиток после купания. Так же клюква содержит очень редкий витамин РР, ради которого происходит усвоение аскорбинки, поэтому клюква – лучшее средство для повышения иммунитета.

В клюкве содержится множество флавоноидов, которые обладают сильным антиоксидантным действием. Так же уменьшает холестерин и предотвращает формирование тромбов и бляшек в сосудах. Сосуды мозга защищает от инсультов.

Квас. Такой напиток прекрасен, особенно летом и в жаркую погоду. Он замечательно удаляет жажду. Его можно купить готовым, а можно сделать самому. Конечно, лучше собственного приготовления – это положительно скажется на вашем здоровье.

Каркаде. В странах арабского мира очень популярен чай с лепестками суданской розы. Покупавшись можно попить чаю каркаде.

Польза чая каркаде: считается, что он стабилизирует давление и хорошо утоляет жажду.  Хорошо сочетается каркаде с ягодами шиповника, и листом смородины.

Чай для бани.

Приобрести чай для бани можно не только в аптеке, а практически в каждом супермаркете. Не секрет, что качество лечебного чая во многом зависит от места, где выращены его компоненты, условий их сбора, хранения, упаковки.

При покупке чая обратите внимание на его содержание. Сейчас есть немало чаев, в составе которых, помимо лекарственных трав, можно встретить ароматизаторы. К счастью, так поступают далеко не все производители чая.

Покупая чай руководствуйтесь здравым смыслом и своими познаниями о собственном состоянии здоровья, особенно выбирая чай при беременности или детский чай. Наиболее универсальными чаями, которые можно принимать длительно, не боясь аллергии и побочных действий, являются фруктово-ягодные чаи. Они способствуют укреплению иммунитета, насыщают организм витаминами и минералами. Кроме того, это очень вкусные и полезные чаи.

Закутавшись в махровые халаты, попивая чай вдвоем или в одиночку или в дружной компании, ведя интересные, задушевные беседы, обсуждая дальнейшие планы, Вы почувствуете настоящий отдых и расслабление.