Отличие бани от сауны. Что лучше?

С Вами никогда не случалось такого, что Вы хотели сходить в баню, а посещали сауну? Или наоборот? Что лучше выбрать баню или сауну? В чём отличие сауны от бани? Какая разница между сауной и баней?

С точки зрения конструкции и та и другая строятся из дерева, внутренняя отделка тоже из древесины. Прародительницей русской бани и сауны является бревенчатая изба, нагреваемая «по-черному».

Отличие бани от сауны: русская баня относится к паровым, а финская сауна к суховоздушным. Баня и сауна несмотря на свое “родство”, по-разному воздействуют на организм.

Температура и влажность в бане сауне. Отличие сауны от русской бани прежде всего во влажности. В парной бане температура воздуха 40-70° и относительная влажность 90-100%, а в финской сауне при температуре 90-110°, влажность воздуха колеблется в пределах 10-25%.

В сауне: В хорошо прогретой финской сауне воздух сухой, на камни в сауне воду не поливают, поскольку это может привести к ожогу перегретым паром. А если и поливают небольшим количеством воды или травяного настоя, то влажность увеличивается лишь на короткое время.

Сухой воздух, имеющий меньшие теплопроводность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100—120 °С. Однако, несмотря на пугающие цифры, такой жар в финской сауне переносится очень легко, именно благодаря невысокой влажности.

В результате сухой нагретый воздух равномернее прогревает тело до обильного потоотделения, затем происходит испарение влаги с кожи, это своеобразная защита от перегрева. Такой механизм хорошо стимулирует работу потовых желез, активизирует терморегуляторные функции организма, а вместе с потом выводятся и шлаки.

В бане: главная разница между баней и сауной – высокая влажность воздуха. Главным действующим фактором в русской бане является пар.

Влажность воздуха здесь практически соответствует той, что на улице, а теплопроводимость влажного воздуха раза в два выше, чем сухого. Кстати, именно поэтому считается, что русская парилка больше приближена к естественным для человеческого организма условиям и оказывает менее шоковое воздействие, чем финская сауна.

В русской парной бане температура на уровне головы не превышает 60—65 °С, но при этом в воздухе поддерживают более высокое содержание пара и за счет этого кажется что очень парит. От высокой влажности в парильной комнате русской бани влага с тела не испаряется, и все тело и внутренние органы хорошо прогреваются.

Камни для печи. В русской бане камни располагаются внутри печи за закрытой дверцей, которую открывают только на время подбрасывания воды. Это позволяет нагревать камни в 3-4 раза больше, чем, если бы они лежали открыто, и при этом поддерживать в парной не слишком высокую температуру.

Финская сауна устроена по-другому. Камни, на которые льется вода, чтобы получить пар, в финской сауне лежат открыто, а не находятся за дверцей.

В современных саунах за нагрев воздуха отвечают небольшие электрической печи с выложенными на них камнями (природный камень габбро диабаз, жадеит, талькохлорид, перидотит, малиновый кварцит). Это довольно удобно, поскольку регулировать интенсивность работы такой печи совсем несложно. Вы можете подобрать наиболее комфортный для вас уровень температуры.

Обратите внимание! В сауне сидят либо лежат, расслабив мышцы, греются и потеют, стараются максимально расслабиться, а в русской бане человек все время действует: ходит, парится, поддает пар, моется и т. д. Собственно отдых происходит уже потом, когда человек покидает баню.

Любопытно! Если в русской бане веник считается неотъемлемой частью процесса похода в баню, то в финской сауне он не используется. Дело в том, что в парильне финской сауны температура поднимается до 150°С , и эффект потоотделения при такой температуре не требует дополнительной стимуляции, человек отлично потеет сам по себе.

Конечно и в русской бане и в финской сауне издавна когда по-настоящему разогревались, настоящие любители бани, окунались в холодную воду или «ныряли» в сугроб.

Есть и более щадящий вариант: можно погрузиться в купель для бани с комфортной температурой, регулируя температуру воды соответственно своим ощущениям.

Что лучше баня или сауна, какую баню лучше построить целиком зависит от ваших личных предпочтений. Однако осваивая премудрости сауны и русской бани, постарайтесь следовать принципу: постепенность, последовательность, посильность.

Leave your comment

Капча загружается...